InicioDEPORTIVADefinidos los grupos de las Ligas Escribano y Junior Interislas

Definidos los grupos de las Ligas Escribano y Junior Interislas

Published on

Las Ligas Escribano mantienen el sistema de competición de la pasada temporada con una fase regular, unos cruces clasificatorios y una final a cuatro que decidirá los campeones de cada categoría. En el caso del torneo femenino la primera fase constará de un grupo único de competición del que el primer clasificado conseguirá billete directo para el Trofeo Hermanas Rullán, mientras que los equipos que finalicen entre la segunda y séptima posición disputarán un cruce clasificatorio en casa del mejor clasificado.

En el caso de la Liga Escribano masculina la primera fase estará compuesta por dos grupos de liga regular de los que el primer clasificado de cada uno de ellos tendrá plaza directa por el Trofeo Biel Hurtado y los segundos y terceros clasificados se enfrentarán en una eliminatoria cruzada en casa de los segundos para decidir las dos plazas restantes de final a cuatro.

Por su parte, la competición Junior Interilles constará de una primera fase clasificatoria repartida en distintos grupos y de donde se clasificarán los ocho equipos femeninos y masculinos que diputarán el Grupo A, que pondrá en juego las cuatro plazas para el Campeonato de Baleares. La fase previa femenina constará cuatro grupos que promocionará a los dos primeros equipos de cada uno de ellos, mientras que la competición masculina, que tendrá ocho grupos clasificará a los dos primeros clasificados a un cruce posterior donde se jugarán la clasificación para el Grupo A entre un primero de grupo y un segundo en casa del equipo que ha terminado su fase previa en primera posición.

GRUPOS JUNIOR FEMENINO INTERISLAS

Grupo 1

Jovent Pons Quintana

CTEIB

Ciudad de Inca Baloncesto

Viubàsquet Santa Mónica

CCE Sant Lluis

Grupo 2

La Salle Palma A

CB Andratx JFI

Sant Josep A

Agromart Montuïri

Esporles BC

CB Cide

Grupo 3

Instituto de Fertilidad

CD Alcàzar

Triajes Menorca CB Ciutadella Ponent

CB La Salle Maó

La Salle Palma B

Grupo 4

CB Colonya Pollença

Can Cantó

Sa Pobla BC

BM Forn Can Tofol Blanc

Sa Bodega Jaime Serra Instalaciones Eléctricas

GRUPOS JUNIOR MASCULINO INTERISLAS

Grupo 1

CB La Salle Maó

Iforavila CB Joan Capó

Can Cantó Gaseosas La Ibicenca

La Salle Palma B

Uadis A

Grupo 2

Santa Mónica

Sa Real Eivitronic A

Juventud Montajes MC

Ciudad de Inca Amarillo B

CB Petra (Sineu)

Grupo 3

La Salle Palma A

CB Bosques Menorca

CCE Sant Lluis

CB Es Castell B

Alumiglass Bàsquet Calvià

Grupo 4

Restaurante Las Tres Palas

Antonio y Diego CB Ciutadella Ponent (Es Castell)

Baloncesto Son Servera

CD Alcázar B

Esporles BC

Grup 5

CB Colonya Pollença

Ciutat d’Inca Negre A 

All Solutions Ses Salines A

Ibiza Feeling Bàsquet Sant Antoni

Sa Real Terrapi World B

Grup 6

CD Alcàzar A

CB Andratx JMI

Molinar

BàsquetPuig (PDV)

Starco Ses Salines B

Grup 7

CB Campos Bar Es Modern

Sa Pobla BC

La Salle Palma MVL C

CB Joventut Llucmajor

CB Binissalem

Grup 8

BM Mallorca Sea Paradise Blanc A

Sant Josep A

CTEIB

CB Cide

SCD Hispania Viajes Canals

GRUPS LLIGA ESCRIBANO FEMENINA

Grup únic

Jovent Coinga

CTEIB

Ria CB Ferreries

Aleris Bàsquet Calvià

Instituto de Fertilidad

Pulsar-PDV BàsquetPuig

Sant Josep Obrer

La Salle Palma

BM – Benzineres Febrer Martí

Sa Indioteria

CB Pla

Iforavila CB Joan Capó

CB Joventut Llucmajor

CD Alcàzar

GRUPS LLIGA ESCRIBANO MASCULINA

Grup 1

Esporles BC

Sa Real Blakstad Ibiza

Oli Ibiza – BàsquetPuig

Ibiza Feeling Bàsquet Sant Antoni

BM Càrniques Sunyer

Restaurante Las Tres Palas

La Salle Palma

Iforavila CB Joan Capó

CB Joventut Llucmajor

Metal·lurgiques Germans Ballester Molinar

CB Binissalem

CB Colonya Pollença

Grup 2

Flanigan Calvià

Livingdreams Santa Maria

Sant Josep Obrer

Supermercados Diskont CB Ciutadella Ponent

CB Boscos Menorca

CCE Sant Lluis

CD Alcàzar

Jovent Coinga

Sa Pobla BC

CB Plan

CB Consejo

Ciudad de Inca B

Latest articles

El legado del monumento de Antonio Maura en Palma

El monumento a Antonio Maura y Montaner conmemora la figura destacada del político español,...

Campaña de seguridad náutica destacando la alerta temprana

La campaña trata de concienciar sobre la necesidad de tener, a mano y operativos...

230 ordenadores portátiles a ayuntamientos pequeños con Fondos Europeos Next Generation

La entrega de los equipos informáticos forma parte del Plan Estratégico de Ciberseguridad impulsado...

Leon Löwentraut despliega su arte en Palma: «Believe in Progress»

La exposición de Leon Löwentraut «Believe in Progress» presenta fascinantes obras nuevas creadas en su estudio de...

More like this

El legado del monumento de Antonio Maura en Palma

El monumento a Antonio Maura y Montaner conmemora la figura destacada del político español,...

Campaña de seguridad náutica destacando la alerta temprana

La campaña trata de concienciar sobre la necesidad de tener, a mano y operativos...

230 ordenadores portátiles a ayuntamientos pequeños con Fondos Europeos Next Generation

La entrega de los equipos informáticos forma parte del Plan Estratégico de Ciberseguridad impulsado...