InicioAGENDAFiesta final y entrega de los premios Art Jove 2022

Fiesta final y entrega de los premios Art Jove 2022

Published on

La Conselleria de Asuntos Sociales y Deportes, a través del programa cultural Art Jove del Instituto Balear de la Juventud (IBJOVE), entrega los premios Art Jove 2022, que han repartido 50.000 euros en 7 certámenes: Artes Visuales, Cortometrajes, Grupos de Cámara, Cómico, Danza Contemporánea, Diseño de Moda y Relato Breve.

En la fiesta final de los premios Art Jove, que se celebra este sábado en el Teatro Mar y Tierra de Palma, se podrán ver diferentes actuaciones y proyecciones de los ganadores del Art Jove 2022. Entre ellos, el cuarteto de saxofonistas Litore Quartet, ganadores del primer premio del certamen de Grupos de Cámara; la actuación de la compañía formada por Maya Triay y Mariona Jaume, ganadoras ex aequo del segundo premio del certamen de Danza Contemporánea; la lectura dramatizada del relato «La passió de Francinaina, màrtir», de Juan Andrés Rodríguez, ganador del primer premio de Relato Breve, y la proyección del cortometraje «Doula» de Maria Bahía, ganadora del primer premio del certamen de Curmetratges.

La directora general de Infancia, Juventud y Familias, Marta Carrió, y el director del Instituto Balear de la Juventud, Tià Lliteres, serán los encargados de poner el cierre a los premios. En el marco del acto, se presentarán las bases del programa cultural Art Jove 2023.

Listado de premios Art Jove 2022

Artes Visuales

Pablo Borrego López Roso, segundo premio con su obra «Oficina Turística de Binissalem», recibe un galardón y un premio de 500 €.

Marina Enrich Genestar, segundo premio con su obra «En temps primer», recibe un galardón y un premio de 500 €.

Gabriel Llinàs Soto , primer premio con su obra «Un veïnatge deslocalitzat», recibe un galardón y un premio de 1.000 € y 3.000 € restantes para sufragar todos los gastos de una obra a dos festivales.

Cortometrajes

Miguel Ángel Duran Mas, tercer premio para «Annie», recibe galardón y un premio de 300 €.

Eugenia Sampedro, segundo premio para «Un diumenge Qualsevol», recibe galardón y premio de 700 €.

Y el primer premio, «Doula», de María Bahía Martí , recibe galardón y premio de 2.000 € y 6.000 € restante se destinarán a financiar un nuevo cortometraje.

Grupos de Cámara

Mención especial para Trío Elader, formado por Miguel Gerardo Perelló Alfaro, Adrián Medina Sánchez y Antoni Borderia Tormo.

Tercer premio para el grupo Piano Quartet, formado por Jordi Romero Salvà , Esperança Recio Tugores, Mario Lucht y Maya María Szafranska Olejniczak, reciben un galardón y un premio de 400 €.

Segundo premio para el grupo Músicas de ellas, integrado por Laura Serra Marín , Maria Mercè Medina Estelrich y Paula Martos Isidoro, reciben un galardón y un premio de 600 €.

Primer premio por el grupo Litore Quartet, integrado por Sira Pellicer Faus, Jaime Estevez Moreira, Hugo Lomba Fernández y Miquel Flores y Mula, reciben galardón y premio de 2.000 € y 2.000 € más para dos actuaciones, una la Fira B de 2023 y la otra, en un festival de prestigio reconocido.

Cómic

Tercer premio para «Hostel»de Marina Victoria Zapata Jaume, recibe galardón y un premio de 250 €.

Segundo premio para «Riquer»de Aitor Holgado Mari, recibe galardón y un premio de 750 €.

Primer premio para «Cuando no duela recordarte», recibe galardón y premio de 2.000 € y recibirá 2.000 € más para desarrollar un cómic.

Danza Contemporánea

Segundo premio ex aequo para Grup d’ones, formado por Astrid Schwegler Castañer y Mariona Moranta Palmer, reciben galardón y premio de 500 €.

Segundo premio ex aequo para Maya Triay Sarasa y Mariona Jaume Camps, reciben galardón y premio de 500 €.

Diseño de Moda

Segundo premio ex aequo para Paula Escario Calzada, para la colección «Yügen», recibe galardón y premio de 500 €.

Segundo premio ex aequo a Patricia Perales Richteiger, para la colección «Illatra», recibe diploma y premio de 500 €.

Primer premio a Lis Dominguez García, con su colección «Affair», recibe galardón y premio de 2.000 € , más 2.000 € restantes destinados a sufragar los gastos de una nueva colección.

Relato Breve

Tercer premio a Raül Levas Ferrer, para «No et veuré morir», recibe galardón y premio de 300 €.

Segundo premio a Laura Rosselló Garcies, para «Cos de Fusta», recibe galardón y premio de 700 €.

Primer premio a Juan Andrés Rodríguez Nicolau, para «La Passió de Francinaina, màrtir», recibe galardón y premio de 1.000 €, más otros 2.000 € en concepto de adelanto de derechos de autor para desarrollar su relato y convertirlo en una novela o en una compilación de cuentos.

Latest articles

Aprobada la convocatoria de subvenciones para actividades educativas en Palma

En la reciente Junta de Govern celebrada esta mañana, se ha aprobado una medida...

Sacro by Mëstiza, nueva confirmación de la segunda edición de Es Jardí

El 26 de julio Mëstiza traerá su fusión de flamenco y electrónica al jardín mediterráneo...

17 personas contratadas en el Consell de Mallorca con el programa SOIB Reactiva 2023

La iniciativa para fomentar la contratación publica va dirigida a personas jóvenes desempleadas y...

Primer Circuito Mallorca en Marcha contra el Cáncer en el que participarán 17 municipios con marchas solidarias

Las marchas se celebrarán en Marratxí. Montuïri, Campos, Artà, Alcúdia, Llucmajor, Inca, Sóller, Alaró,...

More like this

Aprobada la convocatoria de subvenciones para actividades educativas en Palma

En la reciente Junta de Govern celebrada esta mañana, se ha aprobado una medida...

Sacro by Mëstiza, nueva confirmación de la segunda edición de Es Jardí

El 26 de julio Mëstiza traerá su fusión de flamenco y electrónica al jardín mediterráneo...

17 personas contratadas en el Consell de Mallorca con el programa SOIB Reactiva 2023

La iniciativa para fomentar la contratación publica va dirigida a personas jóvenes desempleadas y...